Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 40

AD - Biografía de la Venerable Monja Inés de la Cruz. Finales de Siglo XVII.
2 h. "Nacimiento e Infancia de Nuestra Señora y fundadora Inés de la Cruz. Nuestra Venerable Fundadora la Madre Inés de la Cruz primera columna de el religiosísimo convento del Señor San José y Santa María de la Antigua Carmelitas descalzas de la Imperial Corte de México, fue una de aquella almas, que como destinados de Dios para la ejecución de empresas grandes, salió adornada al mundo con un espíritu emprendedor, noble generoso, constante y tan revuelto, son los límites de lo justo, que no se hallaba dificultad, que se lo pareciere…".

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote